Беременность при туберкулёзе легких

анонимно
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я узнала, несколько дней назад, что беременна, но у мужа туберкулёз легких, он с августа проходит лечение, сейчас оно заканчивается, как быть, как это скажется на беременности и ребёнке?

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Прежде всего надо знать какой у мужа туберкулез закрытая или открытая форма то есть ВК+ или ВК- есть распад или нет? Если он выполняет все рекомендации врача он должен закончить лечение с эффектом ч/з 6 месяцев от начала лечения где то в феврале. Поговорить с его врачом какая динамика процесса? Если ВК- нет распада в легких спокойно можете вынашивать беременность.

Консультация врачей фтизиатров на тему «Беременность при туберкулёзе легких»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 января 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.