Подскажите помогите

анонимно
Сыну 3 года, стал зубатить, огрызаться, все время ревет, не слушается ничего, как мне быть, подскажите.

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Главное, относитесь к его поведению спокойно. Многие дети к трем годам понимают, что они могут высказать собственное мнение и даже добиться от Вас того, что им нужно вопреки Вашему желанию. Наберитесь терпения. Вам необходимо установить строгие границы между тем, что можно и нельзя. Он должен знать, что, если Вы просите его что-то сделать, то так и будет. Например, Вы говорите сыну, что нужно одеваться для прогулки, а он отказывается. Ему нужно сказать, что оденется он в любом случае с Вашей помощью, но, если будет сопротивляться, то не получит мультик, конфету (что ему нравится) после проулки. Обязательно следуйте своим же правилам. Не ругайтесь, не угрожайте и не замахивайтесь на ребенка. Спокойно дайте ему понять, что сколько бы он не спорил, результат будет один, но привилегии он потеряет. Так необходимо реагировать на любые капризы, пусть даже они Вам кажутся забавными и незначительными. Очень скоро ребенок поймет, что спорить с родителями бесполезно, и его поведение значительно улучшится.