Консультации / Психология и психиатрия

Помогите справиться с собой в конфликтах

Добрый день, Лариса Александровна! Прошу проконсультировать меня, т.к. проблема мешает мне построить сколь-нибудь длительные отношения, а семью и детей очень хочется (мне уже 31 год). Отношения развиваются по одинаковой схеме: я знакомлюсь с мужчиной (они видят во мне красивую, добрую и улыбчивую девушку), очень быстро мы начинаем вместе жить - около месяца все хорошо - мы не ругаемся - я очень хорошо готовлю и содержу в чистоте дом. Примерно через месяц у меня к мужчине просыпается ненависть - меня все начинает в нем раздражать, он кажется мне скучным и глупым, противным. Я начинаю абсолютно беспричинно подозревать его в изменах. Для меня создается огромное нервное напряжение, которое я пытаюсь снять алкоголем и в состоянии алкогольного опьянения устраиваю ужасные скандалы с битьем посуды, оскорблениями и даже могу побить (чаще так и происходит) самого мужчину. Естественно, после этого мы расстаемся. Таким образом я потеряла уже много очень хороших мужчин. И даже без алкоголя я в эти дни бываю очень резкой, мне требуется одиночество, а если мужчина начинает приставать - все развивается по вышеописанной схеме. Мужчин всегда выбираю на 10-15-20 лет старше себя. В чем причина конфликтов - в моем характере, невоспитанности, неуравновешенности, в алкоголе (можно ли назвать это алкоголизмом?), в гормональных таблетках, которые я принимаю или в мужчинах (несовместимость возраста и интересов). Мои родители не живут вместе, но ненависти между ними нет. Окружающие считают меня за самого спокойного и уравновешенного в мире человека. С чего мне начать, с какого конца подойти к проблеме? Можно ли избежать этих ситуаций самостоятельно или необходима помощь психиатра? Помогите - очень хочу семью! Спасибо, Елена
Здравствуйте, Елена! Вы правильно решили обратиться к психиатру, но я бы советовала сначала обратиться к психотерапевту. И, прежде всего, от Вас зависит , насколько это будет исправимо. Возможно, Вам нужны дополнительные обследования и последующая медикаментозная коррекция. Но я уверена, Вы справитесь, ведь Вы на работе сдерживаетесь, почему бы Вам не начать с представления, что личная жизнь - это тоже работа? И ещё, не доводите своё примерное поведение в течении месяца до комплекса "отличницы", попробуйте с самого начала быть немножко "плохой"). И тогда Вам не нужно будет "срываться"....