Консультации / Педиатрия

Обязательны ли антибиотики Дизбак и орви

Здравствуйте! Может ли часто болеть ребенок ОРВИ или ОРЗ из-за дизбактериоза кишечника? Первый раз в месяц был насморк, хрипы из-за отека в носу, ложили в больницу. Я не послушалась, за 10 дней насморк прошел. Второй раз в три месяца кашель — легкие чисты, назначили сумамед, эреспал игаляции с лазолваном и сироп лазолван - прошло за 12 дней. Сейчас 4 месяца - опять кашель, легкие чистые, ночью категорически не кашляет, только днем - продуктивный мокрый, аж хлюпает, уже 10 день, но на этот раз антибиотики не давала. На этот раз назначения делал другой врач, не прописал их но боюсь, правильно ли?! Очень не хочется маленькое тельце пичкать антибиотиками. Скажите, правильно ли каждый раз назначать их и лечится ли кашель без них или лучше с антибиотиками, чтоб наверняка?
Нет. Дизбактериоз кишечника не является причиной ОРВИ и ОРЗ, но сам может быть следствием частого неадекватного употребления антибиотиков при этих заболеваниях. Необходимость их назначения определит Ваш педиатр только при личном осмотре малыша.