Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет учиться

Я живу с внуком, которого бросили родители. Ребенок тяжело пережил родительский развод, были и энкопрез, и энурез, и суицидальные мысли. Сейчас вроде успокоился, в отношениях с ним у нас все хорошо. Ходит в школу на подготовительные занятия, в школу пойдет в сентябре. Заниматься не хочет, домашние задания откладывает на поздний вечер, хотя все у него получается, и я его за это хвалю. А уж походы в школу по субботам - это отдельная песня. Собирается как на казнь и всю дорогу плачет - не хочу в школу. Учительница опытная, его не обижает, тоже старается его похвалить. Не понимаю, почему такая реакция. Что мне предпринять?
Обычно дети очень хотят идти в школу. Там их ждут друзья, обстановка, отличная от дома. Вам необходимо разобраться, в чем причина такой реакции Вашего внука. Первое, о чем можно подумать, это то, что других детей отводят в школу родители, а у него родителей нет. Эта проблема решается очень тяжело и выходит за рамки интернет консультации. Контактирует ли он с родителями? Почему живет с Вами? Как он сам понимает ситуацию? Вы перечислили серьезные проблемы (суицидальные мысли в прошлом), поэтому я могу предположить, что Вы уже консультировались у психолога или психиатра. Вам необходимо обсудить эту проблему с психологом. Может быть, Вашему внуку понадобится психотерапия (поговорить с психологом о проблеме). Из других причин могут быть плохие отношения внука с одноклассниками или какие-либо конфликтные ситуации. Если внук Вам не рассказывает о причине такой ненависти к школе, может быть, кто-то из знакомых или родственников может помочь и поговорить с ним?