Консультации / Дерматология и косметология

Что делать? Как избавиться от пигментного пятна и морщин?

Здравствуйте! Мне 50 лет, лет 15 назад под глазом появилось пигментное пятно, которое увеличивается, некоторые даже принимают его за сходящий синяк..И недавно заметила, после улицы в мороз на щеках морщинки сеточкой, хотя вообще морщин мало..Правда в тепле они как бы прячутся. Я никогда не пользовалась кремами, средствами ухода за кожей лица..Посоветуйте, пожалуйста, какие средства мне применять, я почему-то склонна доверять продукции "Чистая линия", какие отечественные марки еще пользуются доверием специалистов?
Добрый день. Вы не указали, в связи с чем возникло данное пятно? Если внутренней патологии нет, тогда достаточно использовать наружные отбеливающие препараты, например, на основе койевой кислоты (гидрохинон в настоящее время запрещен). Возникновение "сеточки" мелких морщин на холоде связано с повышенной трансэпидермальной потерей влаги, то есть кожа становится дегидратированной, чувствительной. Необходимо использовать кремы, которые будут защищать кожу от негативного воздействия факторов окружающей среды в зимний период за счет создания физиологичной пленки на поверхности кожи. Из русских марок рекомендую профессиональную косметику Premium.