Консультации / Фтизиатрия

Нужна ли профилактика

Любовь Анреевна! Скажите, пожалуйста, стоит ли давать ребенку изониазид, если манту в прошлом году увеличилась на 4 мм, в этом - на 5 мм, ДСТ в прошлом и в этом году отрицательный, снимки, анализы в норме. Но старший ребенок лежит в больнице с плевритом. Соседка (хоть мы с ней не общаемся) больна туберкулезом. Стоит ли нам взрослым пить изониазид (флюорогафия в норме). С уважением, Татьяна.
Вообще химиопрофилактику назначают при увеличении Манту на 6мм. У второго ребенка плеврит не туберкулезный? Взрослым химиопрофилактику назначают когда контакт с больным открытой формой туберкулеза. Думаю, что достаточно будет уборка с применением хлорсодержащих веществ, проветривание. не забудьте проходить ФЛГ 1 раз в год.