Консультации / Педиатрия

Ребёнку 7 месяцев у него вышли какие-то пятна

У моего сыночка появилась сначала какая-то трещенка у ушка, где складочка, т.е. где начало уха. Затем оно стало сочиться и немного это пятно увеличилось. Оно то сочится, то сухое. Стали обрабатывать зелёнкой, думали, что будет сушить, но всё равно оно не проходит и сочиться. Потом я его искупала перед сном и на утро вышло точно такое же у него под носом, сначала было маленьким, потом увеличилось чуть-чуть. И со временем стали появляться на голове, штуки три вышло, как прыщики. А перед всем этим мы болели простудой, у нас был насморк и кашель. Что делать не знаем, посоветуйте. К врачу пока не обращались, так как праздники.
Здравствуйте! Трещинки и влажность в заушной складке- это проявления аллергической реакции на пищу(при грудном вскармливании-на употребление мамой мандаринов или конфет). Если пятна распространяются после купания- то, возможно присоединилась стрептодермия. Обрабатывайте марганцовкой или фукарцином, а после праздника покажитесь врачу (по Вашему описанию нельзя исключить и ветрянку) Сам по себе зуд и влажность в заушных складках-это первая реакция на кашу, соки и пюре (особенно если они из оранжевых фруктов и овощей), сладости.