Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с горшком

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации: моему сыну 2,5 года, и он никак не хочет ходить какать на горшок. Понимает, что нельзя какать в штаны, и все равно это делает. На горшок высаживаем, и все равно, на горшке сидит и не какает, через 10 минут какаем в штаны.
Здравствуйте, Татьяна! Причины такого поведения могут быть разнообразными, сложно сказать не видя ребенка и без уточняющих вопросов. Попробуйте что-то изменить в режиме высаживания. Высаживайте ребенка минут через 10-30 после еды, желательно в одно и то же время, дня два раза в день. На горшке не давайте проводить больше 10 минут, ребенку это сложно даже при «ленивом» кишечнике. Если «не успел» за это время, то отпускайте заниматься другими делами, лучше вместе с Вами (книгу почитать, или что-то от чего легко отвлечься, сам он заиграется и не заметит позывов). Предупредите его, что через 10 минут он захочет в туалет, и нужно обязательно попроситься, как только он почувствует, что пора снова сесть на горшок. Попробуйте использовать не горшок, а детское сидение для взрослого унитаза, многих детей это стимулирует, да и кишечник в более правильном положении. И, как в любой деятельности, хвалим за успехи, но спокойно принимаем неуспех.