Консультации / Гастроэнтерология

Холонгит

Ребенок Даша, 08.03.2006 года рождения. Сделали УЗИ 12.12.2012. Печень: размеры нормальные. правая доля ПЗР-9.3СМ. КВР-9.6см. Левая доля тол-4.3см ККР-7.1см. контуры ровные.ЭХОСТРУКТУРА-нормальная. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ-размеры нормальные-5.2*1.8*2.5см. Форма обычная V=12.2СМ3 V=4.4см3 Сократительная функция: 64% Стенки: тонкие. Содержание: гомогенное. Конкременты: нет. Общий желчный проток: нормален 0.13см. Внутрипеченочные протоки: изменены стенки утолщены ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ картина печени с явлениями холонгита. ДЖВП код 3775 А04.14.001.01 А04.14.002.01. Скажите, пожалуйста, как лечить эту болезнь и насколько она серьезная? У нее умер отец (рак желудка), у него был этот холонгит. Может это наследственность? Помогите, пожалуйста. Напишите правду, ее лучше знать, чтобы бороться с болезнью.
Причины холангитов у взрослых и детей отличаются. Лечение зависит от наличия жалоб и результатов лабораторных исследований. При этом следует: употреблять пищу не менее 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Запрещены любые острые, пряные блюда, соусы и приправы, нельзя есть холодную пищу и пить холодные напитки, употреблять жирное мясо и рыбу. Желательно ввести в меню больше пищи, в которой содержится много липотропных (расщепляющих жиры) веществ: гречка, творог, постная рыба и мясо, белки яиц, овсянка. Если состояние удовлетворительное, можно: овощные, молочные супы, постное мясо, рыба, птица вареные или печеные, творог свежий (не меньше 100 гр. в сутки) и изделия из него, белковые омлеты и всмятку (один раз в 3 дня), кефир и теплое молоко, масла не больше 20 гр. в сутки, овощи (картошка, капуста, морковь). Нежелательны помидоры, щавель, шпинат, горох, фасоль, Можно: сырые и переработанные не кислые фрукты и ягоды, слегка подсушенный хлеб, сдобная выпечка запрещена, можно чай с молоком, слабый чай, настои ягод, соки. Источник: http://www.tiensmed.ru/news/holangit1.html