Консультации / Педиатрия

Низкий уровень нейтрофилов в крови

Добрый день, подскажите пожалуйста, к какому возрасту у ребенка формула крови должна придти в норму? Моему сыну 8 месяцев, с 2-х месяцев в анализе крови уровень нейтрофилов держится от 0,7 до 0,8. Из-за этого ребенок не привит АКДС, принимаем фолиевую к-ту по 1/2 2 раза в день и вит.Е 1 кап. 1 раз в день. Ребенок здоров, развивается в пределах норм. Можно ли что-то еще сделать, чтобы повлиять на эти нейтрофилы?
Добрый день. Нейтропения может быть врожденная или генетически детерминированная, приобретенная и неуточненного генеза. Для детей первого года жизни наиболее распространена хроническая доброкачественная нейтропения(ХДН), которая в большинстве случаев проходит к 2-3 годам. ХДН свойственна цикличность, то есть число нейтрофилов в клиническом анализе крови может меняться в течении времени, и достигать средних показателей нормы и потом снова падать до низких показателей. Причинами нейтропении (понижения нейтрофилов) могут быть вирусные инфекции (грипп, корь, краснуха, герпес и др.), бактериальные инфекции, воспалительные заболевания, протекающие в тяжёлой форме, побочные действия некоторых медикаментов, радиационное облучение, гипопластическая и апластическая анемия. Однако нейтропения может возникнуть и без упомянутых выше факторов, в таком случае причиной понижения нейтрофилов может быть плохая экология и воздействие вредных факторов (таких как электромагнитное излучение, смог). В этой связи, остается минимализировать внешние факторы, вызывающие нейтропению и дождаться, когда вырастет ребенок. спасибо.