Консультации / Гастроэнтерология

Отрыжка у ребенка

Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 4 месяца. Во время еды, до и после, очень часто бывает отрыжка. Очень редко даже отрыгивается с содержимым желудка (небольшим). Ребенка это не беспокоит, веселый, энергичный малыш, спит хорошо. Я очень щепетильно слежу за приготовлением пищи, ничего жирного, йогурты без добавок и т.д. С чем это может быть связано?
К отрыжкам (как воздухом, так и пищей) приводит быстрая беспорядочная еда, возбуждающие разговоры и игры во время еды. При постоянных отрыжках у ребенка после года ему требуется обследование. Начинается обследование с осмотра педиатра, детского невролога и отоларинголога. Если патологии выявлено не будет, то нужно обследовать органы пищеварения. Ребенок должен питаться по часам, желательно чаще и небольшими порциями, во время приема пищи он не должен ничем отвлекаться. Имеет значение и общий режим дня такого ребенка: сочетание подвижных игр и игр, требующих сосредоточения и внимания, полноценный дневной и ночной сон, максимальное пребывание на свежем воздухе.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Отрыжка у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.