Консультации / Психология и психиатрия

Смех сквозь слезы

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: дочке 3 года, развита хорошо и со стороны речи, и со стороны логики. Поведение тоже нормальное, но иногда начинает вести себя просто ужасно, делает все наперекор, а когда начинаешь ей объяснять, то не понимает. Бывает, раз 10 к ней подойду, объясню спокойным тоном, что так вести себя нельзя, не понимает. И только когда прикрикнешь на нее и пригрозишь углом, более-менее принимает ситуацию, но тут же начинается истерика. И буквально сразу же начинает смеяться таким смехом, как бы сквозь слезы, что со стороны можно подумать, что у ребенка не все в порядке с головой. А иногда и вовсе сразу на то, что я ее ругаю, начинает так смеяться! Что это? Защитная реакция? И стоит нам обратиться к специалисту, и к какому? Началось у нас это с 2,5 лет. Стараюсь с ней разговаривать как со взрослой, что я не буду ругаться, если она будет слышать меня с первых моих слов, а не когда я дохожу до крика. Просто сама за собой стала замечать, что чуть что- кричу. Недавно была такая ситуация в магазине, ходила, кричала на весь магазин, все роняла. Я один раз ей сказала, что так вести себя нельзя, два сказала- не понимает и делает еще больше. Сели на лавочку поговорить, объяснила, что так не красиво со стороны, я же так себя не веду. Вроде поняла, согласилась, но только зашли обратно в магазин, и все по новой. И тут не выдержала я, и накричала (а в общественных местах стараюсь не наказывать), и тут опять истерика и этот смех! У нас еще есть проблема с дневным сном, ни в какую не могу уложить ее спать, и на руках качаю, и просто лежим и сказки читаем- все бесполезно, я иногда быстрее засыпаю. В садик еще не ходим. Может быть это из-за сна такие расстройства? Перевозбуждение? Подскажите, что делать? Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, у Вашей дочери сейчас еще и кризис 3-х лет. Кризис 3-х лет выражается в резкой смене поведения ребенка, непослушании и конфликтности. Такая смена поведения связана с тем, что ребенок хочет обратить внимание на свои желания и чувства. Если до этого периода родители легко могли сказать ребенку, что ему делать, то теперь ребенок сам хочет решать, чем ему заниматься. В период этого кризиса нужно стараться договариваться с ребенком, слышать его желания и не запрещать их, а стараться их удовлетворять. Творческий подход к воспитанию ребенка позволяет быстро преодолеть этот кризис. С другой стороны, у Вашей дочери могут быть специфические особенности нервной системы, которые приводят к переутомлению и перевозбуждению, которые выражаются в неадекватных реакциях. Советую Вам обратиться на прием к психологу и невропатологу. Удачи!