Консультации / Психология и психиатрия

Как себя вести с ребенком

Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Моей дочке 6 месяцев и 9 дней, живем отдельно от родителей, муж часто на работе, да и когда дома - не может долго сидеть с ребенком, то есть ребенок постоянно со мной, бабушки приезжают не так часто. Гости в нашем доме бывают часто, ребенок ведет себя хорошо, играет, улыбается не боится идти на руки к другим, но оставить и уйти на пару часов из дома я не могу, ребенок ревет на взрыв. Когда мы дома вдвоем с ребенком, как только я выхожу из комнаты, она начинает плакать. Спит она тоже с нами, так как кормлю грудью и мне так проще с ночными кормлениями. Скажите, как вести себя с ребенком, стоит ли спать вместе? Когда придет возраст, когда можно будет оставлять ее с бабушками? Сколько еще будет такая привязанность? Многие знакомые уже в этом возрасте оставляют своих детей. И с точки психолога, как лучше себя вести, чтобы у ребенка в дальнейшем не было проблем?
Я понимаю, что Вы очень устали за 6 месяцев. Тем не менее, поведение Вашей малышки абсолютно нормально. Она привязана к маме, тем более, что она постоянно с Вами. Через 2 месяца будет хуже, разовьется боязнь посторонних, что также нормально. Привлекайте больше родственников, чтобы ребенок привыкал к определенным людям. Имейте ввиду, что, скорее всего, дочка всегда будет плакать, когда Вы ее оставляете. Ничего страшного, после того, как Вы уйдете, она успокоится и будет прекрасно себя чувствовать.