Консультации / Психология и психиатрия

НУЖНО ЛИ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ДРАТЬСЯ

Моему внуку 2 года 3 месяца. В 6 месяцев перенес операцию на сердце. Сейчас все хорошо, Он очень активный мальчик, правда, пока не говорит, и не всегда понимает, что от него требуют. К нам редко в гости, приходит его ровесник, играючи, тот зажимает его, иногда стукнет по голове. Мой Никита, сразу в панику и в слезы.После всего этого, папа стал его учить драться, то есть требует от Никиты, чтобы он бил его по лицу, бил кулачками. Плохо то, что он начал бить маму, и меня, может просто без повода подходить и бить. Меня это очень беспокоит, но зять стоит на своем, вплоть до скандала. Прошу Вас, помогите, потому, что он говорит бей, мы говорим нельзя. Как быть???
К вопросу приложено фото
Вам необходимо договориться с зятем. Такие разногласия просто недопустимы! Кроме того, Вы спрашивали врача, может быть, ему вообще нельзя заниматься таким "спортом" по состоянию здоровья? Мальчику, конечно, необходимо уметь постоять за себя. Но ему всего 2 года!! Еще очень рано учить ребенка единоборству! Я категорически против подхода Вашего зятя. Нельзя учить ребенка драться таким образом. Надо сказать, результат налицо - уже проявляется агрессия к маме и Вам. То ли еще будет! Дело в том, что в таком маленьком возрасте ребенок не понимает, что такое самозащита. Он учится бить других и думает, что делает правильно. В Вашем случае ему надо объяснить как уйти от агрессии (то есть другого мальчика). Необходимо чаще общаться с детьми, такие ситуации будут возникать еще и еще. Каждый раз, спокойно, скажите ему, что надо отойти, сказать другому ребенку, что драться нехорошо. Когда он пройдет через это много раз, слез больше не будет. Тем более, если он будет ощущать Вашу поддержку. Если врачи не против, то можно научить его драться через несколько лет, но в рамках школы единоборства. Ведь там, кроме ударов, существует целая наука, овладеть которой совсем неплохо. Именно на таких занятиях учат детей не нападать, а защищаться.
К вопросу приложено фото