Консультации / Дерматология и косметология

Удаление жировика

Здравствуйте, у меня на голове был один большой жировик и 3 маленьких, большой я удалила хирургическим путем, а маленькие не трогали пока. На гистологию хирург этот жировик ине отправлял, сказал что атеромы не отправляют.На месте удаленного жировика опять растет новый, есть ли возможность их удалить не хирургическим путем? И из-за чего они вообще появляются?
Здравствуйте! Скорее всего, доктор не до конца удалил капсулу атеромы, из-за чего она продолжает расти. Пути удаления все хирургические, хирургия может быть классическая (скальпелем), а может быть лазерная, например. А появляться они могут из-за множества причин, среди них гормональный фактор - повышенное содержание тестостерона, или наследственность, или травмы волосяных фолликулов или сальных желез, повлекшие за собой блокировку выхода содержимого из них. Атерома может осложниться воспалением, поэтому лучше удалять ее в плановом порядке.