Консультации / Психология и психиатрия

У меня нет материнской любви к сыну

Добрый день. Моя проблема мучает меня уже 7 лет. В 18 лет я родила, конечно, не запланировано. Настояли родственники и мой парень. Они категорически были против аборта, уговаривали, что воспитают ребенка. Я не хотела ни свадьбы, ни детей. Я не была к этому готова. Я очень хотела поступить в институт, учиться, строить планы на дальнейшую жизнь, карьеру. А вместо этого... мы поженились. Внутри меня развивался плод, я его уже тогда ненавидела. Моя жизнь пошла не так. Мои мечты рухнули в одночасье. Родился сын. Он постоянно орал, и днем и ночью. Он не давал ни есть, ни спать. Ему поставили диагноз гиперактивность. А муж сутками пропадал на работе, или с друзьями. У нас все время были скандалы, драки, через год развод. Это была черная полоса в моей жизни. С мужем в скором времени мы снова сошлись. Через 3 года мы расписались. Сейчас, я понимаю, что люблю его. Но ребенок для меня остался обузой. Из-за него я не узнала, что такое студенческая жизнь, не нашла достойную работу, не реализовалась творчески. Моя молодость прошла в пеленках, соплях и больницах. Ребенку уже 6 лет, а он постоянно орет, ноет, не слушается, болеет каждый месяц и не дает мне полноценно работать, т.к. все время больничные. У него появился нервный тик, теперь стыдно вообще с ним на людях показываться. Он просто невыносим. Я все время срываюсь на нем, раздражаюсь. Я виню себя, что не сделала аборт, как делают все нормальные девушки, у которых беременность не запланирована. Мне хорошо, когда он у свекрови. Мои родители не хотят с ним возиться. Что мне делать? Как полюбить его? Он ни в чем не виноват! Меня мучают угрызения совести и чувство вины. Юля, 25 лет.
Здравствуйте! Тяжёлая ситуация. И вроде бы никто не виноват, а все страдают. На этот счёт есть выражение: "сильная личность добивается своего не благодаря, а вопреки обятоятельствам" . Хорошо то, что Вы честно хотя бы себе признались в том, отчего такие проблемы. Теперь осталось доказать, что Вы не слабая, а сильная личность. А может быть нет? Тогда дело не в ребёнке. А потом появиться злой начальник и т.д. Остановитесь, и спланируйте свою жизнь так, чтобы не срываться на беззащитного ребёнка, а самой быть взрослой.