Консультации / Психология и психиатрия

Дочь не слушается и не понимает слово нет 6 лет

Добрый день! Моей дочери 6 лет, у нее очень вспыльчивый характер, со взрослыми оговаривается, не слушается, на слово нет дерзит, психует, на друзей наших та же реакция, со сверстниками если не принимают в игру та же проблема. Девочка отходчивая, сама по себе добрая, но осадок у всех остается и люди со стороны не всегда потом хотят ее принимать. Она левша, отстает на подготовке в школе, интерес падает к обучению, в играх и занятиях нет выдержки, если что-то не совсем дается, быстро бросает и ищет замену. На замечания мои и мужа, наказания и поучения реагирует так, будто мы ее не любим. У нас семейный тупик, подскажите, что нам делать. Спасибо.
В первую очередь, необходимо проверить девочку на дефицит внимания. Отсутствие выдержки, сдержанности, импульсивность (именно импульсивность может являться причиной "вспыльчивого характера") - все это симптомы дефицита внимания и гиперактивности. С постановкой точного диагноза Вам сможет помочь любой детский психиатр и даже психолог. Это необходимо сделать уже сейчас. Дело в том, что дефицит внимания можно корректировать, изменив окружение девочки. Если этого не сделать, то она будет сильно отставать в школе, снизится социальная адаптация, и она будет чувствовать себя полным неудачником. Еще раз повторю, не расстраивайтесь, если Вам поставят такой диагноз. Это заболевание хорошо лечится.