Консультации / Психология и психиатрия

Ребену 9 лет, потеют ручки, дёргает плечами

Не знаем причину того, что у ребенка потеют ручки - думаем, что это когда он был маленьким, в 6 лет упал в горящую яму для мусора, упал на ручки, может поэтому? И как это лечить. И ещё дергает плечиками, обоими сразу, как нервный тик, как лечить, больное сердце и гиперактивный ребёнок, спасибо.
Потеют ручки и дёргает плечами относится к проявлениям невроза. При неврозах характерно и двигательная активность как защитная реакция организма. Кроме того может быть снижение памяти, интересов, желаний, снижение концентрации внимания. Эти все симптомы относятся к защитным реакциям, но вместе с тем - это признаки переутомления клеток коры головного мозга. Возможно первопричиной стало падение в горящую яму. Обязательно это нужно обьяснить ребёнку и давать таблетки валерьяны утром и вечером. Важно занять спортом, обтирание мокрым полотенцем по утрам, научить мышцы (особенно плеч) напрягать и затем медленно расслаблять. Это состояние не опасно, но требует успокоения для ребёнка и спокойной семейной ситуации.