Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вести себя с ребёнком, когда он ругается матом. Моему сыну 3,5 года, если он начинает капризничать или его поругаешь за что-то, тогда он убегает в истерике и начинает осознано говорить матом. Пытались с супругом наказывать, он говорит - я больше не буду говорить такие слова, но проходит время и опять тоже самое. И на каждое замечание реагирует очень агрессивно, такое ощущение, что если бы он был большим, то он готов ударить в обратную.
Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Вам необходимо определить, где ребенок слышал нецензурную речь и полностью исключить такую возможность. Ругать ребенка не за что, он не понимает, что так говорить не надо. Когда он перестанет слышать мат, то постепенно забудет, главное - не акцентируйте его внимание. Больше хвалите и поощряйте хорошее поведение и меньше ругайтесь. Ребенок учится агрессии от Вас, поэтому, выражайте свои мысли при ребенке спокойно.