Консультации / Психология и психиатрия

Ночные кошмары

Добрый день, моей дочери 5 лет, около 3 месяцев, как стала спать в отдельной комнате (по собственной инициативе). Теперь как ложиться спать начинает плакать, что не хочет спать там, и каждую ночь периодически приходит к нам, днем с ней разговариваю - говорит мне там скучно, или мне там страшно, а почему страшно не объясняет. Сейчас и днем стала иногда капризничать, в садике тоже характер показывает.. Подскажите, может ее мучают кошмары? Или ей еще рано спать в отдельной комнате? Очень переживаю, мы только не давно "побороли" неврозоподобное заикание на фоне перемены детского сада, вдруг на этой почве опять начнется? Надеюсь на вашу помощь!
Здравствуйте! Возможно, ребенок еще до конца не привык спать отдельно, поэтому пытается вернуться под любым предлогом. Возможно, это также связано с переменой садика. Я бы посоветовала Вам сначала до конца адаптироваться к садику, а потом поставить ее кроватку в отдельную комнату, чтобы не было так много перемен одновременно. Ребенок в этом возрасте уже готов спать отдельно. В любом случае можно постепенно начать "двигать" кроватку: из Вашей спальни по коридору в ее отдельную комнату, не надо резких перемен, если ребенок на них остро реагирует. Удачи!