Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок после взрыва

Сыну почти четыре года. Три месяца назад в квартире над нами взорвался газ - сильный взрыв, повылетали окна у соседей. С нашей квартирой все в порядке. В момент взрыва ребенок спал. Проснулся, я его сразу одела и вынесла из дома. Я была спокойна внешне, ребенку свой страх не показывала, сын не плакал и вроде-бы не боялся, но примерно в течении часа после взрыва тихо стоял рядом (так вели себя все дети в тот момент). Беспокоит меня вот что - Славик постоянно рассказывает окружающим, что взорвался газ, что приехали пожарные, милиция, было много машин, что кастрюли вылетели из окна, лифт из-за взрыва сломался. Как мне вести себя в этой ситуации? Воспитатели говорят, что поведение ребенка ничем не отличается от обычного, но когда попросили вылепить себя из пластилина, он вылепи невидимку. Стоит ли мне отвести сына к психологу, или такое поведение нормально для ребенка его возраста после стрессовой ситуации?
Ребенок реагирует адекватно сложившейся ситуации. Беспокоиться Вам не о чем. Наоборот, он не замыкается в себе, а выражает свое внутреннее состояние в разговоре и игре. Если он хочет поговорить о случившемся, дайте ему выговориться, успокойте его. Если в игре прослеживается тема взрыва, пожара и т.п., то помогите ему найти положительные аспекты. Например, он играет в пожар, покажите, что приехала пожарная машина и спасатели. Таким образом, он будет ощущать, что даже пои возникновении опасных ситуаций, ему всегда будет оказана помощь.