Регулярность
анонимно
Моей дочери в мае 2013 года будет 15 лет. Месячные начались в 13 лет, но не идут регулярно. Может быть два месяца день в день, а может просто побеспокоить живот и затишье на несколько месяцев. Делали УЗИ матки, сдавали анализы, но врачи сказали, что все в порядке. Единственное, что советовалось у нескольких врачей - пить регивидон 6 месяцев и во время болезненных месячных принимать обезболивающее. Даже во время приема лекарства месячные шли не регулярно. Уже пропивали 2 курса. Посоветуйте, как разрешить ситуацию, к каким врачам обращаться уже не знаю, а принимать другие лекарства хотелось бы только по совету специалистов.
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог

Добрый день, подобные нарушения скорее всего связаны с становлением менструальной функции. Девочки при этом очень восприимчивы и к стрессам, к нагрузкам в школе и т.д. многие факторы могут оказывать свое влияние. Что касается приема регивидона, то я категорически против. во-первых, в приеме этого препарата нет никакого курсового лечения, принимается постоянно. Во-вторых, это гормоны, которые искусственно создают подобие менструального цикла, блокируя при этом деятельность и выработку гормонов в яичниках, что на данном этапе не совсем нужный эффект, ведь задача заставить организм работать самому. В этой ситуации лучше рассмотреть вопрос о приеме как минимум циклической витаминотерапии или ряда гомеопатических препаратов, что стоит обсудить Вам с вашим доктором.