Консультации / Педиатрия

Кормление

Здравствуйте, у меня проблема. Ребенку 2 месяца, у меня сильно уменьшилось количество молока, пью чай с молоком (уже тошнит от него), апилак, лактогон, отдыхаю, кормлю часто, потому, что крупный мальчик. А молока все меньше и меньше. Стрессов нет, хочу как можно дольше кормить. Подскажите, что-нибудь! Пожалуйста!
Здравствуйте! Для начала необходимо реально оценить, хватает ли ребенку молока. Сколько малыш прибавил за последнюю неделю? Как прибавлял до этого? Обязательно оцениваем, как ребенок писает. Считаем количество мочеиспусканий за сутки. Их должно быть не менее 10. Лучше - больше. Примерно на этом сроке лактации многих мам смущает то, что груди больше не наполняются так, как вначале. Но это нормальный процесс: накопительная лактация меняется на приливную. То есть во время сосания молоко "приходит", а после кормления излишки всасываются обратно в кровь. Чай с молоком пить тоже не нужно, тем более, если Вас от него тошнит. На количество молока этот напиток не влияет, а избыток коровьего молока может вызвать расстройство стула у малыша и аллергические реакции. Можно принимать лактогонные чаи, но помнить, что к ним развивается привыкание. Через неделю чай лучше сменить. Увеличить количество молока помогут частые прикладывания, не менее 12 за сутки. Обязательны ночные и предутренние кормления, 2-3 раза за ночь. Важен Ваш настрой на грудное вскармливание. Продолжительной Вам лактации!