Консультации / Психология и психиатрия

Беспокоит состояние моей доченьки 7 лет

Моя дочь ходит в первый класс. В школе идеальный ребенок - и в плане поведения, и учебы (читает на уровне 3 -го класса, готова по психологическим тестам к школе на 100 %). Дома начинаются крики из-за ничего, резкая в своих действиях по отношению к сестре - 6 лет, может ее даже ударить, если та что-то сделает не по ее "стандарту". В последнее время проблема похода в школу, фразы " там не интересно", " я ненавижу букварь, почему меня не вызывают к доске когда я хочу, забери меня мама обязательно после уроков, я не хочу оставаться в школе после обеда и спать, стали очень частыми. Причем они сопровождаются истериками, плачем с нытьем по 2-3 часа вечером + утром также. Стараюсь и поговорить и объяснить все всеми возможными способами( что это ее "работа", также как и у мамы своя),помогает на пару минут. Причем ее истерика в итоге приводит к головной боли и красным глазам, с которыми она должна идти в школу. Как быть и считать данное поведение за упрямство или кризис данного возраста, Ведь есть же наверное возможности как-то помочь ей справиться. Самым страшным для меня стала ее реакция на мои способы дать по "мягкому месту", на что она ответила: "Ну, давай, бей еще". Заранее спасибо!
Начнем с главного - не нужно детей бить по мягкому месту, либо по какому-нибудь еще. Воспитанию это не поможет никак, а на ребенке отразится крайне негативно, что подтверждает реакция Вашей дочери. Если Вы ударяете ребенка, то это свидетельствует о Вашей неспособности сдерживаться, но никак не о правильном воспитании. Вам необходимо поощрять ребенка, когда она хорошо себя ведет. Вместе с ней раз работайте систему, где за каждое правильно выполнение задания она получает стикер, вечером количество стикеров подсчитывается и, если оно достигает заранее оговоренного количества, то ребенка ждет награда. Например, за поход в школу с утра без нытья, делание уроков без жалоб, игра с сестрой без агрессии - по 1 стикеру. Если за день она наберет 5 стикеров, то Вы разрешите ей смотреть мультфильм (или что-то другое, главное, заинтересовать ребенка). Если же она наберет 8 стикеров, то награда будет еще более привлекательна. Мои примеры, конечно, условны. Вам необходимо работать с тем поведением, которое Вас больше всего беспокоит. Необходимо сделать так, чтобы минимальную награду получить было достаточно легко, иначе ей не будет интересно. Сначала девочка будет против такой системы и вряд ли будет ей следовать. В таком случае исключите любые привилегии дома (телевизор, компьютер, пирожные), чтобы она понимала, что из нужно заработать.