Консультации / Педиатрия

Ребенок мало спит, плохо засыпает

Здравствуйте, доктор! Нам 8 месяцев, спали мы с рождения неважно, а с пяти месяцев началось чистое безобразие. Видно, что усталая, хочет спать, но не засыпает, лежать не хочет ни в кроватке, ни на руках, скандалит, выгибается. Засыпает на груди, стоит положить, просыпается и всё по новой. Можем укладываться спать с 10 до 2х ночи, а потом просыпается каждый час, в большинстве случаев - с криком. Если заснула в 9-10, то обязательно проснется в 2-4 ночи и начнет гулять, спокойно не лежит, встает, начинает громко "разглагольствать на своём", играть. Дело не в голоде. Днем спит от силы по 40 минут 2 раза. Днем нормальная, весёлая. В развитии вроде бы не отстает, скорее наоборот...в возрасте 6 месяцев с интервалом в 1 неделю сначала поползла, потом самостоятельно села, потом стала вставать в кроватке и у дивана, сразу же научилась осторожно опускаться вниз. Большой родничок закрылся в 6 месяцев, Перемещается по всей квартире, если позову, приползет из комнаты в кухню и т.д. В 8 месяцев 3 дня начала вставать самостоятельно без поддержки по середине комнаты, чем нас удивила...как-то интересно без рук, немного широко расставив ноги, с корточек переходит в положение стоя и обратно, (взрослому это не удобно)... Может слишком много информации на неё и поэтому так плохо спит? Как наладить сон, у нас каждый день, как новый, я пытаюсь спать, когда она спит, но эти ночные мытарства выматывают неимоверно и бросить все домашние дела тоже невозможно. Пожалуй, с рождения мы ни одной ночи нормально не проспали и с рождения я заметила, что она спит очень чутко, хотя к тишине мы её не приучали, да это и не возможно, у нас однокомнатная квартира. У невропатолога были в 3 месяца - написал: "неврологической симптоматики нет". Прокомментируйте, пожалуйста. Может есть какой совет для нас....
Уважаемая Екатерина, прекрасно Вас понимаю, потому что сама имею пятимесячную дочь, которая ведёт себя точно также. Это индивидуальные особенности ребёнка. Если малышка хорошо развивается физически и психически, то никакого повода для беспокойства нет. Видимо, ребёнок ещё так и не научился разделять день и ночь. Наладить режим могут только сами родители. Понаблюдайте, что вызывает беспокойство ребёнка-боли в животике, мокрый памперс и т.д. Постарайтесь купать ребёнка и укладывать в одно и то же время. Следите, чтобы малышка не перевозбуждалась в вечернее время приглушайте свет, не нужно активно играть с ребёнком вечером, потише звуки ). С возрастом всё должно наладиться. В 1 год ребёнок должен быть снова осмотрен неврологом, обратите его внимание на эту проблему, если она будет сохраняться.