Консультации / Педиатрия

Постояные сопельки

Моему ребенку 1.4 месяца, постоянно мучаемся с соплями. Что нужно делать, может у нас пониженный иммунитет? Как можно укрепить иммунитет в таком возрасте?
Здравствуйте, Александр! Я не поняла - ребенку чуть больше месяца или один год и четыре месяца? В первом случае можно закапывать в нос материнское молоко, удалять слизь и корочки из носа специальным отсосом. Сопли в таком возрасте - реальная проблема; могут привести к развитию серьезных осложнений. Если же Вашему малышу больше года, нужны ответы на другие вопросы: в ясли ходит? давно ли? Ребенка беспокоит только насморк? температура при этом не повышается? В обоих случаях не помешает консультация отоларинголога. Укреплять иммунитет - дело хорошее, но только не таблетками или спреями, а неспецифическими методами - закаливание, прогулки, витамины. А мне почему-то кажется , что Вы хотите услышать о какой-то волшебной таблетке, которая разом решит все проблемы. Лекарства, которые стимулируют те или иные звенья иммунитета, есть. Но нужны ли они вам при обычном насморке? Иммунология - штука сложная; я бы не стала без обследований и консультаций с ними спешить. Почитайте книжки доктора Е.Комаровского ( или зайдите на его сайт в сети) - думаю, они Вам понравятся; и многие вопросы отпадут.