Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк и чихание

Здравствуйте. Моему сыну 7,5 лет. У него практически постоянно в течение нескольких месяцев насморк, особенно с утра, иногда и по вечерам. Просыпается - нос весь заложен, и чихает. Прочихается, потом днем вроде ничего. Больше никаких симптомов вообще нет, бодр, не кашляет, температура нормальная. Что это может быть? К педиатру идти смысла нет - днем ничего нет, нечего и показывать, как бы здоровый ребенок.
Здравствуйте! Таким образом проявляется вазомоторный ринит- сосудистый насморк, одной из причин его возникновения может быть аллергия. В Вашем случае- аллергия на постель, подушку, шерстяные покрывала, запах мебели, а также на домашнюю пыль и домашних животных. Для того, чтобы это выяснить, в течение 10 дней перед сном давайте ребёнку полтаблетки кларитина, после этого носовое дыхание улучшится. А потом внимательно наблюдайте за ребёнком, исключая все аллергены- сами поймёте, что является причиной