Консультации / Психология и психиатрия

Как научить ребенка быстро собираться утром

Здравствуйте! Сын, 6 лет, первоклассник. Эта трудность была всегда. Он медленно собирается по утрам. Раньше в садик, а теперь и в школу. Хотя по натуре не медлительный. Пробовали разные варианты, не хватает надолго. И писали на листке вместе с ним возможные решения: вставать раньше, собираться быстрее, я помогаю ему, или он делает все сам, и поощрения, и призы, и детскую музыку по утрам включали, и т.д. Я начинаю нервничать, а он собирается еще медленнее, как будто не слышит меня. Во сколько бы ни разбудила, все равно выходим из дома в последнюю минуту. Ходит по квартире, занимается чем угодно, только не сборами: играет, прячется или просто лежит в кровати. Как-будто специально, протестует. Вечером спрашиваю, зачем он так делает, говорит, не знает. Так надоело начинать день с руганью. Пожалуйста, помогите. Ращу сына одна, без отца. Не хочу ломать его, мужчина все-таки растет. У нас с ним доверительные отношения, и только в этом не можем договориться. Заканчиваются каникулы, настраиваю себя на позитив и его тоже. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Вы пробовали давать ему конкретные поручения? Детям такого возраста может быть трудно выполнить комплексную команду "собраться". Если сказать:"Оденься, почисть зубы и т.д.", ему будет легче выполнить поручение. Если Вы выходите из дома в назначенное время, то обязательно поощряйте сына. Есть и другой более суровый вариант - Вы опаздываете по его вине в школу, и его ругает учитель за опаздание (об этом с учителем можно договориться заранее). Таким образом, он будет знать, что существуют негативные последствия, не зависящие от мамы.