Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить мальчика горшку и унитазу

Здравствуйте! Прошу совета. Прочитала уже немыслемое количество форумов, книжечек и статей. В общем, Андрюхе 3 г. 2 м., писает на унитаз сам, как большой,, а вот по большому ходим в памперс. Памперсы, в принципе, не носим, памперс для того, чтобы сходил по большому. В промежутке с 1,8 до настоящего времени мы пробовали все: игрушки, ролевые игры, сказки, книжки, мультики, прятали памперсы и т.п. Результат один: если нет памперса, он терпит до запора, потом даже свечи не помогают, а приходится давать слабительные... Все всегда спокойно, без криков объясняем. Но каждый раз сталкиваемся с таким протестом.... И плач, и крик, и просто тихо терпит... По большому сходит в памперс, это для Андрюхи ритуал. И как этот ритуал сломать НЕ ЗНАЮ. Одеваем памперс, он закрывается шторой и "В процессе" играет тихо, а потом, когда закончит, сообщает, что все, и идем мыть попу. В детский сад пока привыкаем ходить, там по большому не ходит, разговоры типа: "Посмотри, как детки ходят",- не помогают, т.к. ребенок не контактный, пока и с детьми не особо играет, не авторитет они для него. Много с няней времени проводил, и с мамой. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте, необходимо сделать так, чтобы ребенок ходил в туалет несколько раз в день. Попробуйте модифицировать диету, давайте пищу, обладающую слабительным действием. Стул должен быть, если не жидкий, то точно не оформленный. Существуют добавки в пищу, которые помогут размягчить стул. Если не получится, то можно дать мягкое слабительное (посоветуйтесь с педиатром). Все это нужно для того, чтобы ребенок не мог удержать стул. Памперс не одевайте, придется постирать белье несколько дней. регулярно ребенка высаживайте на горшок. Каждый раз, когда результат положительный (даже чуть-чуть), давайте ему награду и много хвалите. Через несколько дней такого тренинга он должен осознать, что без горшка он дальше не сможет. Естественно, пока вы будете заниматься с сыном, в садик ходить не получится, дома с ним должен быть один и тот же человек.