Консультации / Офтальмология

Промывка слезного канала

Добрый день! Сегодня экстренно повела сыночка (3 месяца) к окулисту. У него конъюнктивит. Окулист просто надавила в уголок глаза и сказала, что закупорка слезного канала, надо делать промывку, как она объяснила вводят тонкую иглу в уголок глаза, слезный канал. Как она не взяв анализ с глазика может знать что назначать? И не опасно ли делать такое промывание? И как малышу введут иглу, он ведь вертит головкой. Боюсь, что введут наркоз или еще что? нГ эти вопросы она просто ответила что ничего не страшно, надо сделать и все. Пока назначила капли, если не пройдет через 10 дней то придется делать. Помогите, пожалуйста, понять, как лучше.
Здравствуйте.Если скапливается слеза,гнойное отделяемое и при массаже слезной точки и закапывание капель не отмечаются улучшения,то диагноз звучит так:дакриоцистит.Мазок на микрофлору с конъюнктивы глаза и чувствительность глаза к антибиотикам на усмотрение врача. При дакриоцистите зондирование обязательно,чем скорее,тем лучше.