Консультации / Педиатрия

Герпес или стрептодермия

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Примерно дней десять назад у моего ребенка (4 года) появились небольшие водянистые прыщики в районе носа, которые превратились в мокнущее розовое пятно, вокруг которого снова появлялись водянистые прыщики. Нам сначала поставили диагноз герпес, назначили лечение ацикловиром (мазь и таблетки). Лечение не помогало. На следующем приеме педиатр (дерматолога у нас нет) заподозрила стрептодермию или ветрянку. Лечение менять не стала, только сказала что вновь появившиеся высыпания мазать зеленкой. Сейчас у старшей дочери (7 лет) стали появляться такие же прыщики, но не только на лице, но и кое-где на теле. Ветрянкой оба ребенка переболели три года назад. Подскажите пожалуйста, что же все-таки это - герпес, стрептодеомия или мы повторно заболели ветрянкой, и как правильно нам лечиться? Спасибо.
Здравствуйте! По Вашему описанию похоже на стрептодермию, но и герпетическую инфекцию исключить нельзя. Помогут красящие вещества: ФУКОРЦИН, МЕТИЛЕНОВАЯ СИНЬКА, КРАСКА КАСТЕЛЛАНИ, в крайнем случае зелёнка. Мажьте красителями, а сверху мазью ацикловир, не купайте детей, чтобы не разносить инфекцию. Кстати, возбудитель у ветрянки- тот же самый вирус герпеса, поэтому проявления так похожи.