Консультации / Отоларингология

Ненавистные аденойды

Здравствуйте! Ребенку 2 года 4 месяца, как пошли в садик так начались сопли. Не могла с ними справиться почти 2 месяца, выполняли все назначения лор и педиатров. В конечном итоге у нас аденоиды и начался отит двухсторонний, понижение слуха. Лечим по 2-3 недели нос, уши проходят, температура спадает. Идем в сад, три дня и все по новой. И так уже три раза. Вчера сделали снимок. Аденоиды третьей степени. Может удалять? Я в растерянности, просто не знаю, что делать. И ребенок мучается и мы. И может ли из-за аденоидов ребенок в этом возрасте говорить всего несколько слов? Слышит вроде нормально. Слово конфета сказанное шепотом с другого конца комнаты всегда услышано.
Здравствуйте, Евгения! При бесконечных болезнях ребёнка лимфоидная ткань в носоглотке будет постоянно отёчной- это и называется аденоиды. Сейчас у малыша сложный период, адаптация к детскому саду. Об этом я пишу почти ежедневно, посмотрите предыдущие консультации, не буду повторяться.. Лично для Вас скажу, что удалять аденоиды нужно тогда, когда нос не дышит у ЗДОРОВОГО ребёнка. Во время болезни смотреть и удалять аденоиды бесполезно и не будет эффекта. Все явления отёчности, затруднения дыхания и снижения слуха вскоре пройдут. Да и речь развивается у всех по-разному. Знаю нескольких взрослых, у которых была задержка речи- сейчас у них проблем нет. Спокойно и терпеливо лечите и растите ребёнка, Вам никто не обещал, что это будет легко, но трудности адаптационного периода неизбежны, и они пройдут.