Консультации / Логопедия

Не выговариваем звуки к, г, р, ч, щ

Нашей дочке 4,6 года. Не выговаривает звуки к, г, ч, щ, р. Вместо "к" идет "т" (кошка -тошта" татандаш и т.д.). Вместо "г" идет "д" (гуси - дуси,). Я понимаю, что шипящие еще рано, и "р" попозже будет. Но вот с этими звуками проблема. В садик ходим уже 2 год, но там ни с кем не дружим, не разговариваем. Воспитатели говорят, что с трудом вытягивают из нее слово. Но дома она с нами общается, правда не идеально. У нас еще и родной язык (башкирский) и русский язык в семье. Бабушки общаются на родном языке, ребенок все понимает речь родной, но отвечает мгновенно на русском. Переводит. Может подскажите, как нам с ней заниматься? И еще можно вопрос, у мужа (28 лет) тоже проблема со звуками. Шепелявит он. Звуки ш, щ ч путает. Дочке это не грозит ли? Подскажите мне, пожалуйста, совет. Заранее благодарю. Рита.
Здравствуйте, Рита! У вас несколько причин,которые мешают правильному развитию речи ребёнка. К 5 годам ребёнок должен выговаривать все звуки. Шипящие появляются к 4 годам. Вам срочно нужно пройти обследование у невролога, логопеда. На основании результатов обследования Вы получите рекомендации. Но без помощи логопеда Вам не обойтись. Если требуется более подробный ответ пишите: ivahel1944@mail.ru Удачи!