Консультации / Психология и психиатрия

Как быть Очень сложная ситуация

У моего мужа двое детей от первого брака. С бывшей женой сложные отношения. При разводе он ушел с чемоданом, оставив детям свою трехкомнатную квартиру. Но, тем не менее, бывшая жена считает, что этого мало, что квартиру он должен оформить на нее. В психологическом развитии эта женщина застряла где-то на возрасте 17-19 лет. Поведение подростковое, реакции на события тоже подростковые. В разговоре сплошной мат. Оскорбляет мужа прямо при детях. Свою ненависть к мужу срывает на детях, в основном на сыне, который внешне очень похож на своего отца, и вообще "папин ребенок". Периодически эта женщина уходит в загул - начинает выпивать, развлекаться с подругами, детей отдает нам, они живут у нас неделями. Она не подходит к телефону и не интересуется ими. Потом снова у нее обостряется что-то и она требует привезти детей ей. Живет она в квартире мужа, муж хочет забрать детей к себе. Для этого подал в суд на выселение ее из его квартиры. Ее реакция была бурной. Еще два дня назад дети жили у нас, теперь дочь к отцу даже подходить не хочет. А сын боится к нам в квартиру зайти, хотя два дня назад не хотел от нас уходить к матери. Говорит, что мать вчера напилась и выгоняла его из дома, а телефон забрала, и не давала позвонить отцу. Мальчик говорит, что боится, что мать узнает, что он заходил к нам и сделает что-нибудь страшное. Я понимаю, что нужно обращаться в органы опеки, но вот в том и беда, что органы опеки работают только по будням. Мамаша выпивает и ведет себя непотребно по выходным. как мы можем доказать, что она разрушает психику детишек? Как защитить детей, и конкретно мальчика, который находится в подавленном состоянии и панически боится,что мать не будет давать ему видеться с отцом? Да, еще уточнение, мать детей "подружилась" с психологом детского сада, который посещает и моя дочь, и дочь мужа. Вместе по выходным пиво пьют. Эта психолог видимо дает какие-то советы, во всяком случае если раньше после мамашиных скандалов дети бежали к отцу, то сейчас они заторможенные. Как мне вести себя в данной ситуации?
Ситуация, на самом деле, непростая. Как ведет себя Ваш муж? Вся ответственность за разрешение ситуации лежит на нем (и на матери детей, естественно). Какой бы она не была, с ней нужно найти общий язык любым способом. Только так Вы сможете помочь детям. Другого родителя при детях ругать нельзя никогда. В любом случае, у детей только одна мать и один отец, других никогда не будет. Что касается профессиональной помощи, психологи часто работают с разведенными родителями и помогают им найти общий язык по вопросу воспитания детей. Согласятся ли на это Ваш муж и его бывшая жена? Это было бы идеальным вариантом. По вопросу суда и органов опеки, я не берусь давать Вам совет, так как это совсем не в моей компетенции. В Вашей ситуации главное, чтобы дети знали, что в Вашем доме им всегда рады.