Консультации / Психология и психиатрия

Отношения со свекровью

Мы молодая семья, ребенку 5 месяцев, мы живем со свекровью. Отношения напряженные. Придирки к мелочам, обвинения в том, что специально довожу ребенка, чтоб не давать ей спать после ночного дежурства. Вечные придирки. Притом она все это высказывает мужу. Муж уже с усмешкой относится к ним, но боюсь она его все же настроит против (однажды так уже было). Она ревнует своего сына ко мне. Так каждый раз, как мы с ней начинаем разговаривать - выяснять отношения (даже если это пара - тройка слов) мое сердцебиение учащается, начинаются приступы сильного волнения, впоследствии поднимается давление. Пытаюсь успокоиться, отвлечься - бесполезно. Как справиться с этим?
Если у Вас нет возможности жить отдельно, нужно попробовать не обращать внимание. Муж Ваш ведет себя правильно, реагирует с юмором. Поступайте также. Вы же видите, что комментарии по доведению ребенка, чтобы она не могла спать, совсем неразумны. Так что же Вы обижаетесь? Муж скорее настроится против Вас, если Вы будете обвинять и жаловаться на его мать. Наоборот, со смехом расскажите ему о чудачествах свекрови. Отношения с ней не надо выяснять, особенно по мелочам. Вам это не поможет, только нервы потратите. Если что-то сильно беспокоит, лучше возьмите ребенка и сходите на прогулку или к подруге.