Консультации / Психология и психиатрия

Помогите мне разобраться

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Я прошу Вас помочь разобраться мне в моих эмоциях. У меня первая беременность. Планированная. Все хорошо. На днях была на УЗИ. Мне сказали, что у меня девочка. Я расстроилась. Я ждала сына. Всегда хотела именно сына. И мне стыдно перед малышкой сейчас. За свои эмоции, за свои мысли. Я чувствую себя предателем по отношению к этой маленькой душе. Я пишу Вам, а у самой слезы текут из-за своего поведения, своих чувств, эмоций. Я противна сама себе! Спасибо.
Здравствуйте, поздравляю Вас с беременностью! У Вас не эмоции, а гормоны. Во время беременности происходит колоссальная гормональная перестройка. Ваша психика к такому "гормональному шторму" не привыкла, отсюда и постоянная плаксивость и нервозность. Подумайте сами, разве неродившемуся ребенку не все равно? Девочке необходимо, чтобы мама правильно питалась и не нервнячала. Тогда малышка родится здоровой. Не надо обвинять себя в таких чувствах, потому что виноваты эстроген с прогестероном. Вы были в детском магазине, видели отдел для девочек? Сходите и подумайте, что пойдет Вашей малышке. Поверьте, когда она родится, Вы будете так счастливы и забудете, что хотели мальчика. Еще о гормонах - если Вы собираетесь кормить ребенка, то Ваша эмоциональность может повыситься еще больше. Вам необходимо об этом помнить. Каждый раз, когда Вы расстраиваетесь или плачете, подумайте, насколько обоснованны Ваши негативные мысли. Посмотрите со стороны. Если бы Ваша подруга рассказала Вам о таких же переживаниях, чтобы Вы ей сказали?