Консультации / Педиатрия

Ребенок мало пьет жидкости

Здравствуйте, ребенку 1 год и 8 месяцев, с детства мало пьёт жидкости - я и соки, и отвары трав, и чаи, и просто воду пробовала давать - выпьет за день 200-250 грамм и всё, плюётся и орёт. С 1,5 месяцев на искусственном вскармливании, страдает запорами и расстройствами животика (боли в животе особенно к ночи, сильное урчание, отрыжка). Стул 1 раз в 2 дня овечеподобный, сильно тужиться. Гастроэнтеролог диету написала - нельзя свежие фрукты, овощи, хлебобулочные изделия, и продукты, повышающие бродильные функции. Получается, что почти ничего нельзя. Каши можно - гречку, рис и кукурузу. Кожа сухая у ребеночка. Наблюдалась у двух гастроэнтерологов - может поискать другого специалиста. Посоветуйте, что делать. Спасибо большое.
Здравствуйте, Татьяна! Очень тяжело консультировать заочно, не видя ребенка. Ориентируюсь только на то, что два специалиста его смотрели. Насильно поить ребенка точно не надо. В отношении запоров и овечьего кала нужно бы знать, не было ли у него когда-либо кишечной инфекции, не получал ли он антибиотики. Заочно могу только посоветовать сбор, который был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) - если только у вас нет аллергии на какой-либо из компонентов сбора: Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь), выпить в течение дня глотками перед едой ( получится или по ¼ стакана 4 раза в день). Если меньше выпьет - не насилуйте; все равно больше, чем капли. Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Надеюсь, что и Вашему малышу сбор поможет. Удачи!