Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Моему внуку 9,5 месяцев. Он родился недоношенный в 7 месяцев, весом 1,5 кг. Он только начал сидеть, и то неустойчиво, и после еды через 10-15 минут срыгивает, иногда очень обильно. Невропатолог считает, что это нормально, а как вы считаете?
Здравствуйте, Зухра! Понимаю Вашу тревогу - за внуков жизнь и душу готовы отдать... Есть такое правило: недоношенный ребенок "имеет право" отставать от сверстников в появлении каких-то навыков примерно на такое количество недель, на сколько его не доносили. По стандартам при такой степени недоношенности, как у Вашего внука, он должен догнать сверстников примерно к 2 годам. Но имейте ввиду: и зубы у него появляться и меняться будет позже, и периоды вытягивания запаздывать и после двух лет. Сел сам - уже хорошо. Со срыгиваниями сложнее - они могут зависеть как от недоразвития мышечного сфинктера на входе в желудок ( это не страшно; доразовьется), так и от родовых травм. Но раз невролог смотрел и своей патологии не видит, не беспокойтесь. Для уменьшения срыгиваний подержите его на руках некоторое время после кормления, потом уложите на бочок с возвышенным головным концом и не тревожьте его некоторое время. У педиатра нужно наблюдаться систематически, у невролога - периодически. Удачи Вам!