Консультации / Педиатрия

В одной груди нет молока

У меня в левой груди поступает очень мало молока (где-то 80 мл 2 раза в день, когда в другой молоко есть постоянно, при полном наполнении 120-140 мл). Это случилось после того, как однажды в ней образовался комок и я долго не могла с ним справиться. Когда комок рассосался, случилась эта история. Что это и как с этим справиться?
Не каждая мама может самостоятельно справится с уплотнением в груди! Вы делали все верно, если комок ушел. Однако, при образовании в груди уплотнений, лактостазов, как правило, выработка молока снижается. Это связано с тем, что вовремя не эвакуированное из груди молоко вводит мозг "в заблуждение". Создается иллюзия, что молока много и вырабатывать его не нужно. Обычно через несколько дней после рассасывания лактостаза выработка молока приходит в норму. Достаточно лишь увеличить количество прикладываний к этой груди. Но бывают случаи, когда лактация не восстанавливается. И в этих случаях молока из второй груди достаточно для вскармливания малыша.