Консультации / Психология и психиатрия

Одержимость повторной беременностью

Здравствуйте! Полгода назад я стала мамой, и с того самого момента одержима идеей повторной беременностью. Предполагаю, что меня "переклинило" на фоне того, что экстренное кесарево из-за осложнений беременности на 34 неделе стало полной неожиданностью. Ощущение, что я что-то недополучила, недочувствовала, недоделала, недодала ребенку. Не было логического завершения беременности в моем понимании. Долго снилось, будто я все еще беременна а кесарево - страшный сон. Просыпалась со слезами. Возможно, воспринимаю повторную беременность как "работу над ошибками" (относиться к себе более бережно, не нервничать и пр.). Хочу двоих детей, но пугает что повторная беременность будет не осознанным разумным решением, а беременность ради беременности. Да и по состоянию здоровья необходимо минимум 3 года выждать.Надеюсь, подскажете, в какое русло направить свои мысли, чтобы прекратить циклиться. Заранее спасибо!
Расскажу Вам, почему Вы так переживаете. Считается, что Ваш организм знает приблизительную дату родов уже при зачатии. В голове формируется, так называемая доминанта, которая подготавливает организм к родам. Этот процесс полностью не завершился, поэтому Вам кажется, что Вы что-то сделали неправильно. Включайте логику, ничего другого не остается. Кесарево делали по показаниям, а не по Вашему желанию, ведь правда? Ребенок родился, что и явилось логическим завершением Вашей беременности. Ничего страшного нет в том, что Вы хотите родить еще раз. Имейте ввиду, что Вам могут настоятельно рекомендовать повторное Кесарево, только потому, что одна операция уже была. Подумайте, что Вы избежали сутки мучений и дикой боли, а ребенка все равно родили. Это же здорово! Думайте о малыше, его правильном развитии. Первые месяцы и годы так важны в жизни ребенка! Если Вы их упустите, вот тогда "работу над ошибками" сделать будет совсем непросто.