Консультации / Стоматология

Молочные зубки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Моему малышу 1 год 4 месяца, сходили к стоматологу, нам сказали, что у него кариес начинается. Я в ужасе, разве в таком возрасте может быть кариес???? Зубки стали темнеть и крошиться, что делать? Я слышала, что серебрят зубки, но ведь они чернеют после этого, а есть другая процедура чтобы зубки оставались белыми и не крошились? Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте! К сожалению, кариес может возникнуть в любом возрасте, если есть зубы! Причина его появления в столь раннем возрасте - незрелость твердых тканей зуба, низкая сопротивляемость к кариесу и отсутствие или недостаточность гигиены полости рта. Серебрение эмали эффективно лишь на начальных этапах кариозного процесса и действительно изменяет цвет , что может привести и к психотравме ребенка. Можно попытаться поставить пломбы, подходящие по цвету, если ребенок спокойно реагирует на лечение. Чтоб сохранить зубы целыми и белыми необходимо тщательно контролировать гигиену . Использовать уже детские щетки, пасты со фтором, очень ограничивать употребление липких углеводов в пище. Стараться, чтобы питание было полноценным и содержало витамины и микроэлементы (кальций ,в частности). И, повторю - главное гигиена.