Консультации / Эндокринология

Наследование диабета

Здравствуйте, Анна Олеговна! У мужа диабет 2 типа, обнаружен год назад, в возрасте 39 лет. Диабет был диагностирован у его бабушки после 60, она колола инсулин. С моей стороны случаев диабета не было ни у кого из многочисленных родственников. У меня вопрос какие шансы у моих детей заболеть диабетом какого-либо типа? У нас две дочки 5 и 2,5 лет. Мы хотим еще детей, есть ли способы снизить риск?
Здравствуйте! наследственность, это предрасположенность, которая не всегда приводит к заболеванию. Для профилактики СД 2 типа, нужно избегать избыточного веса и использовать низко углеводные диеты. Пока Вашим деткам рано это соблюдать, начинать надо после 30 лет.