Консультации / Логопедия

Дочке 2 с половиной года, почти не говорит

Здравствуйте! Доченьке 2.5 года, говорит мало, не больше 50 слов. Самое интересное, понимает все, но говорить не хочет, ей проще показать, чем сказать. Все слова, которые не выговаривает, заменяет одним словом. Например, вместо "мама, дай воды" говорит "мама, дай бумп" и показывает на чашку, хотя слово вода она говорить может! И так очень много слов заменяет. Что вы мне посоветуете, стоит ли обращаться к специалисту?
Здравствуйте, Дмитрий! В этом возрасте активно должна развиваться фразовая речь и накапливаться словарный запас ( к 3 годам - до 1000 слов). Не теряйте времени, пройдите обследование у невролога и логопеда. На личной консультации легче выявить все проблемы и разработать программу работы с ребёнком. А пока больше общайтесь, побуждайте ребёнка к речевому общению в совместных играх. Читайте, рассматривайте картинки, комментируйте все свои действия .Развивайте мелкую моторику рук: лепите, рисуйте, делайте пальчиковую гимнастику. Делайте артикуляционную гимнастку. Для более подробного ответа пишите: ivahel1944@mail.ru Удачи!