Консультации / Педиатрия

Как определить, хватает ли молока

Здравствуйте, нам 14 дней, кормлю ребенка грудью, прикладываю по требованию, по ночам бывает каждые полчаса. Может ли быть это связано с тем, что ребенок не получает достаточного количества молока? И стоит ли сейчас вводить прикорм?
Для того, чтобы определить достаточно ли молока существуют 2 основных критерия: количество мочеиспусканий за сутки (их должно быть около 16, но не меньше 8) и прибавка в весе (минимальная в месяс 500г, 120-130г в неделю. По данным ВОЗ). Частые прикладывания могут быть нормальной индивидуальной особенностью младенца. Их количество может достигать 20 прикладываний за сутки. Однако, может быть связано с неправильной организацией грудного вскармливания и некорректным прикладыванием.