Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь

Я не знаю что мне делать! Я в последнее время начала думать о смерти! Помогите мне, пожалуйста, чтобы я перестала об этом думать! Я даже толком из-за этого учиться не могу! Я заканчиваю 6 класс!
Дорогая Оленька! Мысли о смерти посещают каждого человека в разные периоды жизни. У кого-то эти мысли редко возникают, у кого-то чаще. Я считаю, что важно благодаря этим мыслям задуматься о ценности жизни и о том, как мы можем повлиять на качественную наполненность своей личной жизни. Будет здорово, если ты определишься со своими интересами (кружки, студии, друзья, театр, кино, книги, хобби, спорт). И исходя из этого, наполнишь свою жизнь интересными для себя делами, которые будут придавать тебе радости, уверенности в себе, новые умения и знания, друзей и многое другое. Если мысли о смерти посещают тебя в моменты непонимания тебя кем-то из твоих близких, то будь снисходительна к этому человеку. У него свой опыт общения и восприятия действительности. Может он не научился быть чутким, внимательным, уважительным и даже любящим. Если так, то это грустно. Но давай не будем сравнивать себя с этим человеком, а будем сами в себе развивать самые лучшие качества (доброту, терпеливость, любовь и уважение к себе и другим, отзывчивость, умение радоваться, целеустремленность) и продолжать уважать и принимать человека таким, какой он есть. Если моих рекомендаций будет недостаточно, обязательно сходи к психологу у себя школе и поделись с ним своими вопросами и трудностями. Он обязательно тебе подскажет, как их разрешить. И тебе станет легче и теплее на душе. Желаю тебе удачи и всего самого хорошего! Педагог-психолог, Ольга Тарасова