Консультации / Психология и психиатрия

С трудом понимаю ребенка

Здравствуйте, хотела бы у вас спросить, как можно заинтересовать ребёнка в стремлении начать говорить? Просто мы уже общались с логопедом-дефектологом, и она сказала, что никаких нарушений у него нет, и шутя сказала, что как захочет, так заговорит. Но моему сыну уже 3,7 и он говорит на своем детском. А когда я с ним хочу позаниматься, то он мне закрывает рот, выгоняет, а иной раз даже в слёзы ударяется. Я просто мало того, что переживаю, так и просто не хочу нанести ему какую- нибудь психологическую травму. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте! Стимулируйте ребенка говорить: "не понимайте" его, если он говорит на детском языке. Если его не будут понимать так, как он говорит, что он хочет, соответственно и не давать, что он хочет, то ему придется говорить на понятном языке. Заставить ребенка заниматься - в Ваших силах. Создайте ему необходимую мотивацию для учебы, заинтересуйте его, но позволять ребенку Вам закрывать рот - недопустимо. Подумайте над Вашей стратегией воспитания - кто и кого воспитывает и как это должно на самом деле быть. При необходимости приходите на очную консультацию. Удачи!