Консультации / Гастроэнтерология

Лямблии

Здравствуйте, моего ребенка (2 года) мучает заложенность носа, чем только не лечили, лор-врач при осмотре сказал, что у нас стильный отек. Никакие лекарства не помогают, сдали кровь на лямблии. Результат пришел положительный: один и восемь как нам сказал врач. Теперь нужно на прием к гастроэнтерологу. Сказали, что нужно длительное лечение и заложенность носа может быть из-за этого. В интернете читала, что лямблии- это не так страшно, и что анализ крови их наличие показать не может. Не знаю, кому верить, не очень хочется пичкать ребенка лекарством просто так. Может вы что-нибудь посоветуете? Огромное спасибо.
Сначала нужно определить причины заложенности носа, в том числе о наличии искривления и деформации носовой перегородки, наличия полипов, Для диагностики причины заложенности носа рекомендуется выполнить определение специфического иммуноглобулина Е для диагностики аллергических состояний, а при необходимости, компьютерную томографию придаточных пазух носа, После этого решать вопрос о выборе лечения.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лямблии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.