Консультации / Психология и психиатрия

Детская маструбация

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! У меня дочка 2 года 10 месяцев. Наблюдается у невропатолога с рождения- плановое кесарево сечение (у меня миопия), травма шейного утолщения. Выполняем все рекомендации и назначения. К году невролог дал заключение- Здорова. Девочка развитая, разговаривает хорошо, играет в сюжетно-ролевые игры, богатая фантазия, сама одевается, кушает, ходит на горшок, ладит с детьми, ходит в садик, поведение адекватное, истерик нет, ласковая. Живем втроем с моей мамой, с ее папой разошлись, когда ей был месяц. Общаемся с ним нормально, только приезжает он редко, переводит деньги, на каждый праздник подарки. Дома обстановка спокойная- скандалов нет, все дочку любят. Одна проблема-это мастурбация, дочка плотно сжимает ножки и совершает ритмичные движения, потеет, становится красная. Это появилось в 8 месяцев, по назначению невропатолога принимаем периодически ноофен, действия прекращаются года на пол, потом все по новой. В основном после радостных событий- последний раз елка, дед мороз, подарки, утренник. Делали ЭЭГ- нарушены процессы торможения (я так поняла), эпиволн- нет. Невролог говорит, что ЭЭГ беспокойства не вызывает. После нового года новое обострение этих движений- в полудреме, ночью, если ее остановить-спит дальше нормально. Вопрос- стоит ли дальше нам принимать препараты (последнее назначение врача- адаптол) или это со временем пройдет? На сколько это влияет на здоровье ребенка, психику? Какие последствия, если не лечить? Я как могу соблюдаю охранительный режим- минимум мультиков (2 раза в неделю по полчаса), телевизор не смотрит, много гуляем, дневной сон, перед сном спокойные игры. Спасибо, извините за огромный текст.
Здравствуйте! Детская мастурбация в младенческом возрасте, как правило, свидетельствует о мозговых дисфункциях ребенка. Они могут иметь как переходный характер, так и свидетельствовать о более серьезных нарушениях. Следует продолжать наблюдаться у невропатолога и принимать препараты, поскольку часто нарушения мозга в раннем возрасте могут привести к более серьезным последствиям в период взросления ребенка. Когда ребенок занимается мастурбацией, старайтесь ее переключать, ненавязчиво предлагать какие-то игры, отвлекать. Не перенапрягайте ребенка, ведь как положительные эмоции, так и отрицательные - большой стресс для ребенка с нестабильной нервной системой, а успокаивается ребенок таким вот способом. Старайтесь жить размеренно, "по расписанию", без неожиданных событий и изменений. Удачи!