Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в детском саду

Екатерина Викторовна, спасибо вам за ответ! Может быть я немного неправильно высказалась (по поводу слов воспитателя). Дело в том, что сын дома с удовольствием рисует и лепит (в саду он тоже это делает), проблемы возникают на занятиях по физкультуре и музыке. Например, он не поет, но с удовольствием играет на металлофоне, танцует один танец, а не танцует другой, не делает подскоки, но выполняет упражнения с гантелями. Да, сейчас мы переживаем кризис 3-х лет, сын проявляет упрямство, но это не значит, что воспитывается во вседозволенности. У меня есть еще старшая дочь (таких проблем не было) и я ,с читаю, что воспитываю детей одинаково. В 2 года мы ходили в этот же д/с на развивающие занятия (занятия проходили с мамами.(были те же проблемы: на музыке не пел, не махал ручкой, не топал ножкой -когда говорили и т.д., но лепил и рисовал). Я же ведь его дома не учу так себя вести.Как расценивать такое поведение ребенка? У сына достаточно упрямый характер, если уж чего-то не хочет - не заставишь. Я просто в растерянности. Стараюсь не доводить дело до истерики с ним, договариваюсь, уговариваю. Дома он, кстати поет только тогда, когда на него никто не смотрит, если приходим в комнату посмотреть на него, он сразу же замолкает (теперь слушаем из другой комнаты)
Вы правильно говорите, что существует такая реальность, как характер. Некоторые дети легко подстраиваются под ситуации, другие всегда стоят на своём. Примите это как некую данность. Главное, чтобы ребенок был в безопасности и не делал ничего такого, что могло ему повердить. Интерес к отдельным отраслям знаний формируется постепенно, а может вообще и не возникать, так что музыка может быть не в числе его интересов. Сравнивать детей тоже не стоит, каждый ребенок неповторим и уникален, поэтому поведение порой близнецов может кардинально различаться. Что касается того, что он не поет, когда его просят, возможно, это связано с оценкой его другими детьми и людьми. Дети после трех лет становятся чувствительными к комментариям и замечаниям, они чувствуют, как их принимают или вообще не принимают. Давить на ребенка не стоит, в противном случае он вообще никогда петь при других людях. Удачи!